Продукты Меню
«АКРИХИН» развивает новое направление портфеля препаратов для лечения ВИЧ/СПИД
«АКРИХИН» развивает новое направление портфеля препаратов для лечения ВИЧ/СПИД
26.10.2010

Один из крупнейших в России производителей социально значимых лекарств — фармацевтическая компания «АКРИХИН» подписала соглашения с компаниями Emcure Pharmaceuticals Ltd (Индия) и CELON (Польша), в результате которых компания планирует к 2013 году расширить свой портфель новой группой антиретровирусных препаратов для лечения ВИЧ/СПИД. Соглашения предполагают вывод на российский фармацевтический рынок пяти современных, высокотехнологичных лекарственных средств группы антиретровирусных препаратов, которые являются дженериками наиболее эффективных лекарственных средств, широко используемых в России для терапии заболеваний направления ВИЧ/СПИД.

Препараты группы ВИЧ/СПИД, по которым заключены Соглашения, входят в перечень 57 стратегически значимых лекарств, производство которых должно быть налажено на территории Российской Федерации к 2015 году. Перечень был утвержден в начале июля текущего года. Как отмечается в распоряжении Правительства РФ, список утвержден «в целях повышения экономической доступности лекарственных средств для лечения наиболее распространенных заболеваний». Таким образом, компания «АКРИХИН» намерена участвовать в решении этой государственной задачи, организовав выпуск ряда препаратов из списка стратегически значимых ЛС на собственном производстве.

На первом этапе компании Emcure Pharmaceuticals Ltd и CELON передают «АКРИХИНу» исключительные права на регистрацию и реализацию на территории РФ готовой продукции под собственными торговыми наименованиями. Ситуация с патентной защитой данной продукции в настоящее время способствует выводу компании на рынок антиретровирусных препаратов. На ряд известных и эффективных молекул патентная защита в России истекла, что позволяет выводить на рынок дженерики этих ЛС; на другие — срок патентной защиты истекает в ближайшем будущем, что дает возможность на данном этапе начинать подготовку к выводу препаратов на рынок.

Следующим этапом сотрудничества станет передача технологии и организация на «АКРИХИНе» полного цикла производства этих препаратов. «АКРИХИН» рассматривает возможность строительства отдельных производственных мощностей по выпуску этих препаратов.

«Накопленные компетенции «АКРИХИНа» в области производства препаратов для лечения социально значимых заболеваний (туберкулез, диабет, кардиология и т.д.) позволяют последовательно расширять ассортимент и осваивать другие нозологии, имеющие высокую социальную значимость. Философия работы «АКРИХИНа» — выпускать препараты, в которых реально нуждаются российское здравоохранения и российские пациенты. Антиретровирусные препараты относятся, без сомнения, к категории жизненно необходимых. Компания имеет планы по освоению и других терапевтических направлений, имеющих стратегическую значимость для российского здравоохранения, - отметил Президент компании Ян Слоб».

Закупка препаратов для лечения ВИЧ-СПИД осуществляется в основном государством: в рамках национального проекта «Здоровье» и федеральной целевой программы «СПИД». По итогам 1-3 кв. 2010 г. за счёт государственных средств из бюджетов разных уровней было закуплено препаратов от ВИЧ/СПИД на общую сумму 154,6 млн. USD. За аналогичный период прошлого года закупки составили 170,5 млн. USD1. Это связано с перераспределением закупок на более эффективные препараты, в т.ч. комбинированные ЛС. Сравнительно небольшие объёмы ЛС для лечения ВИЧ/СПИД закупаются и на розничном коммерческом рынке, по итогам 1-3 кв. 2010 г. в аптеках было реализовано препаратов на сумму всего лишь 0,65 тыс. USD.

При этом основным поставщиком ВИЧ-препаратов являются зарубежные компании, они доминируют как в государственных закупках, так и в коммерческом сегменте.

Николай Беспалов, руководитель департамента аналитических исследований и консалтинга ЦМИ «Фармэксперт»: «В настоящее время доля российских препаратов на рынке ЛС для лечения ВИЧ/СПИД ничтожно мала и составляет менее 1%.

Между тем современные аналоги широко-применяющихся в настоящее время зарубежных препаратов, безусловно, будут востребованы рынком. Закупка препаратов, произведённых в России на основании лицензионных договоров с иностранными партнёрами, позволит значительно сократить государственные расходы, обеспечивая задачи распоряжения Правительства о 57 стратегически значимых лекарственных средств, производство которых должно быть, обеспечено на территории Российской Федерации, а так же стратегические цели обозначенные в Фарма 2020. Однако, учитывая существующий опыт российских компаний в этом сегменте рынка, важно, чтобы отечественные производители имели реальный механизм получения преференций».

Дополнительная информация по направлению ВИЧ/СПИД в России:

В рамках принятого трехлетнего бюджета на 2008-2010 гг. Правительством Российской Федерации было предусмотрено выделение порядка 30 миллиардов рублей на профилактику и лечение ВИЧ-инфицированных. В одном из своих выступлений, комментируя распределение принятого бюджета, Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова подчеркивала, что «это — не последняя сумма, в ближайшие годы возможности страны будут направлены на повышение эффективности мер по борьбе с ВИЧ/СПИДом».

Между тем, в 2010 году, для России проблема ВИЧ-инфекции является такой же острой, как и для других стран мирового сообщества. По данным государственного статистического наблюдения по состоянию на 31 декабря 2009 года в России зарегистрировано 469 412 ВИЧ-инфицированных, из них 4676 — детей в возрасте до 17 лет. Ежегодно эта цифра возрастает, и если несколько лет назад основной группой зарегистированных больных были мужчины, то в последние годы четко прослеживается тенденция роста случаев ВИЧ среди женщин.

О компании «АКРИХИН»:

«АКРИХИН» входит в ТОП 5 крупнейших локальных фармацевтических производителей по объему продаж на российском фармацевтическом рынке.

В продуктовом портфеле компании насчитывается более 150 препаратов основных фармако-терапевтических направлений. «АКРИХИН» выпускает широкий спектр социально значимых лекарств, являясь одним из крупнейших российских производителей препаратов Перечня ЖНВЛС, а также лекарственных средств для лечения туберкулеза и диабета.

В 2010 году «АКРИХИН» начал реализацию масштабной инвестиционной программы по развитию и модернизации производственного комплекса компании. Общий объем инвестиций в 2010-2014гг. составит более 28 миллионов долларов.

1 по информации базы данных ЦМИ «Фармэксперт» «Мониторинг государственных и муниципальных закупок ЛС в России»

Другие новости
Внимание!

Согласно действующему законодательству, информация представленная в данном разделе, предназначена исключительно для дипломированных специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Являетесь ли вы дипломированным специалистом в сфере здравоохранения?