Продукты Меню
MSD и «АКРИХИН» объявляют об успешной локализации в России производства готовой лекарственной формы препарата ситаглиптина для лечения сахарного диабета 2 типа
05.03.2018

Инновационная международная фармацевтическая компания MSD и ведущий российский фармпроизводитель «АКРИХИН» объявили об успешном запуске локального производства готовой лекарственной формы перорального сахароснижающего препарата для лечения сахарного диабета 2 типа ситаглиптина в дозировке 100 мг. Проект реализован в рамках стратегического партнерства компаний по трансферу в Россию технологий фармацевтического производства, реализуемого с 2012 года.

Ситаглиптин выпускается на производственном комплексе АО «АКРИХИН» в Московской области (Старая Купавна) в полном соответствии со стандартами GMP. Процесс производства включает входной контроль качества и подготовку активного фармацевтического ингредиента и вспомогательных веществ, приготовление готовой лекарственной формы, упаковку и выпускающий контроль качества.

На настоящий момент произведено и выпущено в реализацию 75 тысяч упаковок ситаглиптина. Препарат российского производства будет доступен в российских аптеках во втором квартале 2018 года. В настоящее время в обращении находятся партии ситаглиптина, упакованные на заводе «АКРИХИН». Всего до конца года на предприятии планируется произвести до 200 тысяч упаковок ситаглиптина, начиная со стадии приготовления готовой лекарственной формы.

МАРВАН АКАР, генеральный директор MSD в России и странах ЕАЭС:

Локализация производства препаратов для лечения социально-значимых заболеваний является одним из основополагающих элементов стратегии компании MSD в России. Ситаглиптин стал вторым препаратом MSD, производство которого локализовано в рамках долгосрочного партнерства с ”АКРИХИН”, начиная со стадии приготовления лекарственной формы. Это важный шаг на пути к повышению доступности высокоэффективной и безопасной терапии для российских пациентов в соответствии с приоритетами государства в области здравоохранения и развития фармацевтической отрасли.

Денис Четвериков, президент АО «АКРИХИН»:

Локализация фармпроизводства на территории России является одним из действенных путей быстрого наполнения внутреннего рынка современными лекарственными средствами. Стратегическое партнерство “АКРИХИНа” и MSD cпособствует развитию фармацевтической отрасли России, внедрению новых технологий, освоению производства наиболее эффективных и одновременно доступных лекарственных препаратов. Я уверен, что такое тесное взаимодействие существенно расширяет доступ российских потребителей к самым необходимым лекарствам, произведенным в соответствии с высочайшими стандартами качества на производственной площадке “АКРИХИНа”

По данным Международной диабетической федерации (IDF), в России насчитывается 9,3 млн человек с сахарным диабетом, при этом количество пациентов с недиагностированным сахарным диабетом составляет около 5 млн человек. Примерно 90% зарегистрированных пациентов в России имеют сахарный диабет 2-го типа.

Ситаглиптин — первый в своем классе ингибитор дипептидилпептидазы-4 (иДПП-4), разработанный MSD. В России препарат одобрен для применения в лечении сахарного диабета 2-го типа с 2007 года и включен в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов с 2015 года.

Совместный проект MSD и АО «АКРИХИН» по локализации производства был инициирован в 2012 году. За 5 лет совместной работы налажено производство семи ключевых препаратов MSD для лечения сердечно-сосудистых, аллергических и респираторных заболеваний, сахарного диабета и грибковых инфекций. В рамках проекта осуществляется перенос технологических процессов («ноу-хау»), проводится дооснащение производственных линий и лабораторий и дополнительная подготовка персонала. В 2014 году был начат проект по организации производства готовой лекарственной формы для четырех локализованных препаратов, который планируется завершить до конца 2018 года. Совокупный объем инвестиций MSD и АО «АКРИХИН» в проект составит 330 млн руб.


О компании MSD

На протяжении более 100 лет MSD является одной из ведущих международных компаний в области здравоохранения. Мы создаем, разрабатываем, производим и реализуем инновационные рецептурные лекарственные препараты, включая биологические препараты и вакцины, которые помогают сохранять и улучшать здоровье людей. В портфеле MSD представлены средства для лечения и профилактики онкологических заболеваний, сахарного диабета, гепатита C, ВИЧ и других инфекционных заболеваний, аутоиммунных воспалительных заболеваний, респираторных заболеваний, болезней системы кровообращения и других. Мы также осуществляем и поддерживаем программы и партнерские проекты, которые способствуют повышению доступности медицинской помощи. В России компания MSD работает с 1991 года, концентрируя внимание на обеспечении доступности инновационных лекарств и вакцин, партнерстве с локальными производителями и ведущими медицинскими учреждениями, а также поддержке медицинского образования. Мы применяем богатый международный опыт, чтобы внести вклад в развитие здравоохранения и фармацевтической промышленности России. Подробнее на сайте www.msd.ru или www.msd.com.


О компании “АКРИХИН”

АО «АКРИХИН» – одна из ведущих российских фармацевтических компаний, выпускающая эффективные, доступные по цене и высококачественные лекарственные средства наиболее востребованных российскими пациентами терапевтических групп. Компания по объему продаж входит в пятерку ведущих локальных фармацевтических производителей на российском фармацевтическом рынке, показывая при этом значительные темпы роста и развития. В продуктовом портфеле компании насчитывается около 200 препаратов, более ста из которых производятся на промышленной площадке в Московской области. Наши препараты относятся к основным фармакотерапевтическим направлениям — туберкулез, диабет, дерматология, кардиология, неврология, гинекология и др. — и выпускаются в полном соответствии со стандартами GMP. Следуя государственным и отраслевым приоритетам, АО «АКРИХИН» активно участвует в локализации и импортозамещении лекарственных препаратов как силами собственного Центра научных исследований и разработок, так и в партнерстве с международными фармацевтическими производителями. В течение 2014 - 2015 гг. в рамках программы импортозамещения компания выпустила на рынок 10 препаратов. «АКРИХИН» ориентирован на постоянное обновление своего продуктового портфеля путем собственных разработок, а также путем эффективного сотрудничества с другими фармкомпаниями и ведущими научно-исследовательскими институтами России и других стран. Производственный комплекс «АКРИХИНа» располагается в 20 км от Москвы и включает цеха по производству твердых и мягких лекарственных форм, ежегодный объем выпуска которых превышает 80 млн упаковок. В период с 2010 по 2016 гг. компания реализовала инвестиционную программу, в результате которой была проведена модернизация производственного комплекса. Общий объем инвестиций за этот период составил более 35 млн евро. В компании «АКРИХИН» работают 1500 сотрудников, из которых более 800 заняты на производственной площадке в г. Старая Купавна Московской области.

Другие новости
Внимание!

Согласно действующему законодательству, информация представленная в данном разделе, предназначена исключительно для дипломированных специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Являетесь ли вы дипломированным специалистом в сфере здравоохранения?