Продукты Меню
Бактериальный вагиноз в вопросах и ответах
13.10.2014

Бактериальный вагиноз (БВ) нельзя назвать жизненно опасным заболеванием, хотя он приносит женщинам массу неприятностей. Даже при правильной и тщательной гигиене уже через пару часов после принятия душа у женщин снова появляются неприятные ощущения, выделения и прочие симптомы БВ.

Что такое БВ?
БВ – это инфекционное невоспалительное заболевание влагалища. БВ является самой частой вагинальной инфекцией и возникает примерно у 50% женщин детородного возраста. Часто БВ рецидивирует: у трети женщин симптомы БВ возвращаются уже через месяц после проведенного лечения, а в течение года число женщин, вынужденных повторно обратиться за помощью к гинекологу, достигает 80%.

Почему возникает БВ?
Здоровая микрофлора влагалища на 95-98 % состоит из лактобактерий. При снижении уровня лактобактерий во влагалище начинают активно размножаться условно патогенные микроорганизмы – гарднерелла, микоплазма, некоторые виды анаэробов. При этом меняется микрофлора влагалища, и эпителий перестает выполнять защитную функцию.

Какие факторы могут привести к БВ?
На состояние здоровой микрофлоры отрицательно влияют определенные факторы: нарушение гормонального баланса, нарушение менструального цикла, заболевания половых органов, ослабление иммунной системы, оперативные вмешательства (аборт, длительное использование внутриматочных спиралей), неправильное применение антибиотиков. Частая смена сексуальных партнеров, спринцевание антисептическими препаратами и использование спермицидов также нарушает микрофлору влагалища. Действие этих факторов и приводит к развитию БВ.

Как проявляется БВ?
Для БВ характерны зуд и жжение во влагалище, выделения из влагалища белого или серого цвета. При этом выделения имеют неприятный «рыбный» запах, усиливающийся после полового контакта и во время менструации. При длительно протекающем БВ выделения становятся густыми, тягучими и липкими, иногда пенятся, приобретают желтовато-зеленоватую окраску. Иногда БВ может протекать бессимптомно в течение нескольких лет.

Чем опасен БВ?
При БВ увеличивается риск развития воспалительных заболеваний органов малого таза и осложнений во время беременности и родов. Часто именно БВ служит причиной преждевременных родов, рождения детей с недостаточным весом и патологиями, осложнений у матери и ребенка после родов.

Как лечить БВ?
Поиск эффективного и безопасного препарата до сих пор остается актуальной проблемой у медиков, несмотря на достаточно большой выбор ЛС. Традиционное лечение с использованием препаратов системного действия далеко не всегда приводит к желаемому результату и нередко сопровождается развитием побочных эффектов (диспепсические расстройства, развитие аллергических реакций, отрицательное влияние на печень и почки). Терапия с использованием большинства препаратов местного действия должна быть длительной ( 10-14 дней), что не очень удобно. В связи с этим пристальное внимание специалистов в последнее время обращено в сторону препарата Клиндацин.

Что представляет собой Клиндацин?
Клиндацин – препарат для интравагинального применения. Его активное действующее вещество - клиндамицина фосфат, антибиотик из группы линкозамидов. Клиндацин обладает широким спектром действия в отношении анаэробных микроорганизмов, вызывающих БВ, и оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие. Клиндацин- один из немногих препаратов, утвержденных для лечения БВ современными международными стандартами и российскими рекомендациями.

В какой лекарственной форме выпускается Клиндацин?
Клиндацин выпускается в виде  вагинальных суппозиторий (3 суппозитории по 100 мг), которые отпускаются без рецепта.

Как правильно использовать Клиндацин?
Клиндацин вводится во влагалище 1 раз в сутки перед сном в течение 3-7 дней по 1 суппозитории.

В чем преимущества препарата Клиндацин?
Клиндацин высокоэффективен против основных возбудителей БВ, хорошо переносится и не оказывает системного действия на организм, поскольку действует непосредственно в месте введения. Препарат удобен в применении (всего 1 раз в сутки) и курс лечения короткий (от 3 до 7 дней). Высокий уровень безопасности позволяет врачам назначать Клиндацин женщинам во II и III триместре беременности.

Другие новости
Внимание!

Согласно действующему законодательству, информация представленная в данном разделе, предназначена исключительно для дипломированных специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Являетесь ли вы дипломированным специалистом в сфере здравоохранения?