Продукты Меню
АКРИХИН и MSD подписали соглашение о совместном производстве ключевых препаратов MSD для российского рынка
10.07.2012

Ведущий российский фармацевтический производитель «АКРИХИН» заключил соглашение о совместном производстве и упаковке с фармацевтической компанией MSD в России. По условиям соглашения «АКРИХИН» на своей производственной площадке в Подмосковье будет выпускать 6 ключевых брендов MSD в разных лекарственных формах и дозировках для российского рынка.

Продукция MSD, производство которой планируется на мощностях «АКРИХИНа», относится к препаратам для лечения сердечнососудистых, дерматологических, аллергических заболеваний, а также для применения при анестезии. Продукция будет представлена в виде твердых и инъекционных лекарственных форм, кремов, мазей, помимо этого будет выпускаться такая форма, как назальный спрей.

Сотрудничество между компаниями предполагает трансфер технологий на производство «АКРИХИНа» с целью локализации производства части продукции MSD на территории Российской Федерации. На первой стадии «АКРИХИН» будет осуществлять вторичную упаковку препаратов MSD. Выпуск первой серии препаратов MSD на мощностях «АКРИХИНа» состоится в конце 2012 года. В дальнейшем компании планируют перевод производства таблетированных форм на полный цикл. Осуществлять продажу продукции на российском рынке по-прежнему будет MSD.

Интерес MSD к партнерству с «АКРИХИНом» определяется наличием у российской стороны современных производственных и складских мощностей, лабораторной базы, широкими возможностями инфраструктуры, соответствием процессов работы производственного комплекса «АКРИХИНа» требованиям GMP/GDP. Значимую роль играет реализация «АКРИХИНом» инвестиционной программы по модернизации производственного комплекса, запущенной в 2010 году на срок до 2016 года. Все стадии по выпуску продукции MSD на производстве «АКРИХИНа» будут осуществляться в соответствии с международными спецификациями и регламентами.

Президент «АКРИХИНа» Ян Слоб: «Контрактное производство – одно из значимых направлений бизнеса «АКРИХИНа». Партнерство с ведущей международной компанией MSD свидетельствует о высоком уровне производственных возможностей и развитой системе менеджмента качества «АКРИХИНа». В то же время благодаря этому сотрудничеству наша компания получит новые знания и опыт, освоит новые технологии».

Стефен Бригер Лунд, Вице президент и управляющий директор MSD в России: «Мы рады сотрудничать с «АКРИХИНом» в сфере производства препаратов MSD в областях, наиболее нуждающихся в медицинской помощи, таких как артериальное давление и контроль уровня холестирина. Этим соглашнием мы еще раз подчеркиваем приверженность MSD политике российского правительства в области здравоохранения, в частности, стремлению создать конкурентноспособную на мировом уровне индустрию. Соглашение с «АКРИХИНом», в дополнение к другим нашим партнерским проектам в научных иследованиях и разработках, развитии и обучении в области здравоохранения, отражает наши устремления в улучшении здоровья пациентов и вопросов здравоохранения в России».

Подписанное соглашение между сторонами предусматривает в перспективе расширение партнерства путем включения в рамки договора новых препаратов.

Об «АКРИХИНе»:

«АКРИХИН» – одна из ведущих российских фармкомпаний по выпуску высококачественных лекарственных средств, входит в ТОП 10 крупнейших локальных фармпроизводителей по объему продаж на российском фармацевтическом рынке.

«АКРИХИН» основан в 1936 году. В продуктовом портфеле компании насчитывается более 150 препаратов основных фармако-терапевтических направлений: кардиология, неврология, педиатрия, гинекология, дерматология и др. «АКРИХИН» выпускает широкий спектр социально значимых лекарств, являясь одним из крупнейших российских производителей препаратов перечня ЖНВЛП, а также лекарственных средств для лечения туберкулеза и диабета.

С 2007 года стратегическим партнером «АКРИХИНА» на российском фармацевтическом рынке является компания «Польфарма». Стратегическое партнерство предполагает тесное сотрудничество компаний в области исследований и разработок, производства и продвижения лекарственных средств. В 2011 году «Польфарма» укрепила и расширила партнерство, приобретя мажоритарный пакет акций «АКРИХИНа».

По результатам 2011 года «АКРИХИН» занимает 2-ую позицию в «Рейтинге влиятельности субъектов российского фармрынка» (по данным «Фармэксперт»).

Об MSD:

Сегодня MSD является общемировым лидером в области здравоохранения, усилия которого направлены на улучшение жизни людей. Мы предлагаем клиентам лекарства, вакцины, биологические терапии, медицинские препараты общего пользования и ветеринарные средства и ведем бизнес в более, чем 140 странах, предоставляя инновационные решения для поддержания и восстановления здоровья. Мы также демонстрируем нашу приверженность повышению доступности здравоохранения через глобальные программы, в рамках которых мы безвозмездно передаем и доставляем наши продукты тем, кто в них нуждается. Более полная информация на сайте www.msd.com. MSD - это торговое наименование компании Merck & Co., Inc., штаб-квартира которой находится в Уайтхаус Стейшн, Нью-Джерси, США.

Другие новости
Внимание!

Согласно действующему законодательству, информация представленная в данном разделе, предназначена исключительно для дипломированных специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Являетесь ли вы дипломированным специалистом в сфере здравоохранения?