Продукты EN
Меню
Мои года — моё богатство
05.07.2012

Средняя продолжительность жизни неандертальца не превышала 20 лет. Однако сегодня, согласно данным ВОЗ, средняя ожидаемая продолжительность жизни в мире в 3 раза больше — 68 лет. А в развитых странах к этой цифре можно плюсовать ещё десять. Это значит, что возросла продолжительность жизни женщин в постменопаузальном возрасте, они дольше сохраняют активность и работоспособность. Поэтому с каждым годом всё актуальнее становится коррекция климактерических расстройств, которыми страдают 35–80% женщин во время менопаузального перехода.1

Климактерический синдром многолик. Его признаки могут варьировать, и в их числе: эмоционально-психические (раздражительность, сонливость, слабость, беспокойство, депрессия, забывчивость, невнимательность, снижение либидо), вазомоторные (приливы жара, ознобы, потливость, головная боль), урогенитальные (сухость влагалища, зуд и жжение, цисталгия, недержание мочи) расстройства, а так же проблемы с кожей и её придатками (сухость, ломкость ногтей, морщины, выпадение волос). В это же время у женщин возрастает риск кардиоваскулярных катастроф, остеопороза и болезни Альцгеймера.2

Изофлавоны — в бой!

Для лечения подобных расстройств применяют средства заместительной гормональной терапии, поставляющие в организм дополнительные дозы эстрогенов — «гормонов красоты», уровень которых резко снижается в менопаузу. Однако не все женщины согласны принимать гормоны. Многие отдают предпочтение препаратам и биологически активным добавкам с фитоэстрогенами.

Фитотерапия считается относительно безопасным методом лечения климактерических расстройств за счёт отсутствия токсичности. Один из наиболее привлекательных методов негормональной терапии с точки зрения эффективности — применение растительных экстрактов или синтетических препаратов, содержащих фитоэстрогены группы изофлавонов ( генистеин). Так, БАД Менорил содержит по 30 мг генистеина в каждой капсуле (принимают 1–2 раза в день) и не только снижает частоту «приливов», но также способствует нормализации артериального давления, уменьшает головную боль, улучшает настроение, сексуальную активность и состояние кожи, служит для профилактики остеопороза.

Здоровье по-французски

Действие фитоэстрогенов достаточно мягкое. Для усиления их эффекта был создан Менорил плюс, содержащий помимо генистеина (15 мг в каждой капсуле) также и дополнительные компоненты. Например, мощный антиоксидант ресвератрол из группы фитоалексинов (15 мг). Его антиоксидантная активность превышает аскорбиновую кислоту в 20 раз, а кроме того, у него отмечены слабые проэстрогенные свойства. В природе он встречается в чемерице белой, арахисе, ягодах шелковицы, проросших бобах, в кожуре и семенах красного винограда. Благодаря этому ингредиенту красное виноградное вино полезно для сердечно-сосудистой системы — именно ресвератрол подарил миру так называемый французский парадокс: несмотря на обилие углеводов и красного мяса в диете французов, их страна занимает одно из последних мест по смертности от болезней сердца и сосудов.

Чтобы помочь фитоэстрогенам в борьбе с остеопорозом, в Менорил плюс добавлен витамин D (0,01 мг), необходимый для работы паращитовидных желёз, кишечника, почек и костной ткани. Клинические испытания установили, что прием витамина D снижает риск переломов позвоночника, проксимального отдела бедра и лучевой кости у женщин старше 50 лет3. Дополнительную роль в метаболизме костной ткани играет витамин К (0,12 мг), обеспечивающий синтез остеокальцина, на котором кристаллизуется кальций. Этот микроэлемент, кстати, тоже включен в состав препарата, что помогает женщинам сохранить минеральную плотность кости и улучшить состояние сердца и сосудов. Рекомендованный режим дозирования Менорил плюс – 2 капсулы в сутки.

Профилактика и коррекция климактерического синдрома, отравляющего жизнь сотням тысяч наших соотечественниц, должна быть комплексной — направленной не только на уменьшение вегетативных жалоб, но и на все составляющие процесса старения, а кроме того, индивидуально подобранной. Именно поэтому современные препараты разработаны в разных дозировках активных веществ, с дополнительными компонентами и без них.

Безусловно, природа приберегла для нас ещё множество чудных открытий, и дальнейший научный поиск в области фитоэстрогенов будет продолжаться, однако уже сейчас есть что предложить женщине для негормональной профилактики и коррекции перименопаузальных расстройств.

Татьяна Рябинкина

  1. Genazzani AR, Gambacciani M, Simoncini T. Menopause and aging, quality of life and sexuality. IMS Statement following 6th IMS Workshop, Pisa, December 2006 // Climacteric 2007; 10: 88–96.
  2. Кузнецова И.В. Фитоэстрогены в лечении климактерических расстройств // Гинекологическая эндокринология, 2012, т. 14, №6, с. 20–23.
  3. Dawson-Huges B. Vitamin D, calcium and bone – what`s the latest? Osteoporosis Int 2011; 22 (5): S684–S685.
Другие новости
Внимание!

Согласно действующему законодательству, информация представленная в данном разделе, предназначена исключительно для дипломированных специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Являетесь ли вы дипломированным специалистом в сфере здравоохранения?