Ибупрофен-Акрихин (суспензия)
Фармакотерапевтическая группа:
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Фармакотерапевтическая группа:
Нестероидный противовоспалительный препарат (НПВП)
Заказать онлайн
Регистрационный номер:
П N011428/01
МНН:
Ибупрофен
Показания к применению: Препарат предназначен только для лечения детей. Повышенная температура тела различного генеза при: - «простудных» заболеваниях; - острых респираторных вирусных инфекциях, в том числе гриппе; - ангине (тонзиллите); - детских инфекциях; - поствакцинальных реакциях. Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при: - зубной боли, болезненном прорезывании зубов; - ушной боли при воспалении среднего уха; - головной боли, мигрени; - невралгии, болях в мышцах, суставах, вследствие травм опорно-двигательного аппарата. Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования, на прогрессирование заболевания не влияет.
Противопоказания: Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВП (в том числе, ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе); эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – язвенный колит); тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; воспалительные заболевания кишечника; дефицит сахаразы/изомальтазы; непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; нарушения свертывания крови (в том числе, гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез); детский возраст до 3-х месяцев.
С осторожностью: цирроз печени с портальной гипертензией; печеночная и/или почечная недостаточность; артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность; нефротический синдром; гипербилирубинемия; наличие инфекции H. pylori; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит; энтерит; колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); длительное использование НПВП; тяжелые соматические заболевания; одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолона); антикоагулянтов (в т.ч. варфарина); антиагрегантов (в т.ч. клопидогреля). Ибупрофен-Акрихин содержит в составе сахар, поэтому необходимо с осторожностью применять его пациентам с сахарным диабетом.
Способ применения и дозы: Внутрь, после еды. Перед применением взболтать до получения однородной суспензии. Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц). Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза препарата Ибупрофен-Акрихин составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначается в разовой дозе по приведенной ниже схеме:
Грудным детям от 3 до 6 месяцев (5-7,6 кг) при поствакцинальных реакциях: по 2,5 мл препарата, при необходимости повторный прием 2,5 мл через 6 часов. Суточная доза препарата для детей от 3 до 6 месяцев не должна превышать 5,0 мл. Детям от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом. Препарат Ибупрофен-Акрихин применяется не более 3-х дней в качестве жаропонижающего средства и не более 5 дней – в качестве обезболивающего. Если лихорадка сохраняется более 3-х дней, следует проконсультироваться с врачом. Если болевой синдром сохраняется более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.
Использование дозатора в форме шприца:
Форма выпуска: Суспензия для приема внутрь [апельсиновая] 100 мг/5 мл. По 100 г во флаконы темного стекла с навинчивающейся полиэтиленовой крышкой с защитным кольцом «первого вскрытия» и ложкой-дозатором, или по 100 г в пластиковые флаконы с навинчивающейся полиэтиленовой крышкой с защитным кольцом «первого вскрытия» и шприцем-дозатором. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению и ложкой-дозатором или шприцем-дозатором помещают в картонную пачку.
Условия хранения: В защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Условия отпуска из аптек: Без рецепта.
*Полная информация по препарату содержится в Инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата
Противопоказания: Индивидуальная повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВП (в том числе, ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата; полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВП (в том числе в анамнезе); эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, болезнь Крона – язвенный колит); тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина (КК) менее 30 мл/мин), прогрессирующие заболевания почек, тяжелая печеночная недостаточность или активное заболевание печени; подтвержденная гиперкалиемия; воспалительные заболевания кишечника; дефицит сахаразы/изомальтазы; непереносимость фруктозы, глюкозо-галактозная мальабсорбция; нарушения свертывания крови (в том числе, гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез); детский возраст до 3-х месяцев.
С осторожностью: цирроз печени с портальной гипертензией; печеночная и/или почечная недостаточность; артериальная гипертензия, хроническая сердечная недостаточность; нефротический синдром; гипербилирубинемия; наличие инфекции H. pylori; язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе); гастрит; энтерит; колит; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия); длительное использование НПВП; тяжелые соматические заболевания; одновременный прием пероральных глюкокортикостероидов (в т.ч. преднизолона); антикоагулянтов (в т.ч. варфарина); антиагрегантов (в т.ч. клопидогреля). Ибупрофен-Акрихин содержит в составе сахар, поэтому необходимо с осторожностью применять его пациентам с сахарным диабетом.
Способ применения и дозы: Внутрь, после еды. Перед применением взболтать до получения однородной суспензии. Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц). Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка. Разовая доза препарата Ибупрофен-Акрихин составляет 5-10 мг/кг массы тела ребенка 3-4 раза в сутки. Максимальная суточная доза суспензии составляет 20-30 мг/кг массы тела. Препарат назначается в разовой дозе по приведенной ниже схеме:
Возраст (масса тела) | Разовая доза | Кратность приема |
---|---|---|
6-12 месяцев (7,7-9 кг) | 2,5 мл | 3-4 раза по 2,5 мл в течение суток |
1-3 лет (10-15 кг) | 5,0 мл | 3 раза по 5,0 мл в течение суток |
4-6 лет (16-20 кг) | 7,5 мл | 3 раза по 7,5 мл в течение суток |
7-9 лет (21-29 кг) | 10,0 мл | 3 раза по10,0 мл в течение суток |
10-12 лет (30-40 кг) | 15,0 мл | 3 раза по15,0 мл в течение суток |
Дозу можно повторять каждые 6-8 часов. | ||
Не превышать максимальной суточной дозы. |
Использование дозатора в форме шприца:
- Отвинтить колпачок у флакона (нажать, вдавливая вниз, и провернуть против часовой стрелки).
- Сильно вдавить дозатор в отверстие горловины флакона.
- Содержимое флакона энергично взболтать.
- Чтобы наполнить дозатор, флакон необходимо перевернуть вверх дном, а затем осторожно перемещать поршень дозатора вниз, влить содержимое до достижения желаемой отметки на шкале.
- Перевернуть флакон в исходное положение и осторожно извлечь из него дозатор вращающим движением.
- Наконечник дозатора расположить в ротовой полости ребенка, а затем, медленно нажимая на поршень, ввести содержимое дозатора.
- После применения флакон следует закрыть, завинчивая крышку, а дозатор промыть питьевой водой и высушить.
Форма выпуска: Суспензия для приема внутрь [апельсиновая] 100 мг/5 мл. По 100 г во флаконы темного стекла с навинчивающейся полиэтиленовой крышкой с защитным кольцом «первого вскрытия» и ложкой-дозатором, или по 100 г в пластиковые флаконы с навинчивающейся полиэтиленовой крышкой с защитным кольцом «первого вскрытия» и шприцем-дозатором. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению и ложкой-дозатором или шприцем-дозатором помещают в картонную пачку.
Условия хранения: В защищенном от света месте при температуре не выше 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.
Условия отпуска из аптек: Без рецепта.
*Полная информация по препарату содержится в Инструкции по медицинскому применению лекарственного препарата