Продукты Меню
ОАО «АКРИХИН» начинает выпуск препарата Глиформин (метформин) в новой дозировке для удобства пациентов
ОАО «АКРИХИН» начинает выпуск препарата Глиформин (метформин) в новой дозировке для удобства пациентов
04.09.2009

«АКРИХИН» начал выпуск препарата Глиформин (метформин) в дозировках 0,85 г и 1,0 г. Препарат выпускается в таблетках, покрытых оболочкой, обеспечивающей комфортность применения (проглатывание). Увеличение дозировки метформина в одной таблетке обусловлено изменившимися стандартами применения препарата при лечении сахарного диабета типа 2. Разовая дозировка препарата в настоящее время увеличена до 850–1000 мг в двукратном приеме в течение суток.

Историческая справка

При пероральном лечении инсулиннезависимого сахарного диабета применяются:

  • Бигуаниды (к которым относится метформин)
  • Производные сульфонилмочевины

Бигуаниды — химический класс соединений, который начали использовать в 60-х годах XX века. Со временем при их применении был выявлен один из редких, но тяжелых побочных эффектов — лактатацидоз и данная группа практически была исключена из терапии больных туберкулезом, кроме метформина с существенными ограничениями применения.

В результате предпринятых с середины девяностых годов более подробных исследовании механизма сахароснижающего действия метформина и безопасности применения было установлено:

  • Метформин улучшает углеводный и жировой обмен, что способствует снижению массы тела пациентов, в то время как препараты сульфацилмочевины способствуют ее увеличению.
  • Метформин нормализует липидный обмен, улучшает реологические свойства крови, т.е. возвращает показатели крови к нормальным значениям, что способствует снижению артериального давления и, следовательно, уменьшает риск осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, характерных для диабетиков.
  • Метформин является единственным антидиабетическим препаратом, обладающим доказательным влиянием на снижение частоты различных осложнений у больных диабетом типа 2 и снижением общей смертности на 36%, прежде всего от инфаркта миокарда и инсульта.

По результатам проведенных исследований разовая доза приема метформина была повышена с 250–500мг до 850–1000мг и действие метформина характерезуется не как гипогликемическое, а как антигипергликемическое. Метформин признан препаратом первой линии в фармакотерапии сахарного диабета типа 2. В ряде стран доля метформина среди препаратов, используемых для лечения диабета достигает 90 %.

О Глиформине

Глиформин (метформин) — гипогликемическое средство для перорального приема, группа бигуанидов. У больных сахарным диабетом снижает концентрацию глюкозы в крови путем угнетения глюконеогенеза в печени, уменьшения всасывания глюкозы из ЖКТ и повышения ее утилизации в тканях; Снижает концентрацию в сыворотке крови ТГ, холестерина и ЛПНП (определяемых натощак) и не изменяет концентрацию липопротеинов других плотностей. Стабилизирует или снижает массу тела. При отсутствии в крови инсулина терапевтический эффект не проявляется. Гипогликемических реакций не вызывает. Улучшает фибринолитические свойства крови за счет подавления ингибитора активатора профибринолизина (плазминогена) тканевого типа.

Применяется при сахарном диабете 2 типа у взрослых (в т.ч. при неэффективности группы сульфонилмочевины), особенно в случаях, сопровождающихся ожирением.

Другие новости
Внимание!

Согласно действующему законодательству, информация представленная в данном разделе, предназначена исключительно для дипломированных специалистов в сфере медицины и фармацевтики.

Являетесь ли вы дипломированным специалистом в сфере здравоохранения?